Seminarios
  Curso Fecha de
Inicio
Horario Duración Costo
1 TECNOLOGÍAS DE EQUIPOS TRACKLESS: JUMBOS Y SCOOPTRAMS Sábado 4 de Abril 15.00 a 21.30 h. 8 h S/ 100.00
 
2 APLICACIONES DEL CONTROL ELECTROHIDRÁULICO Sábado 27 de Junio 15.00 a 21.30 h. 8 h S/ 100.00
 
3 TECNOLOGÍAS ELECTRÓNICAS EN MAQUINARIAS DE CONSTRUCCIÓN Sábado 4 de Abril 15.00 a 21.30 h. 8 h S/ 100.00
 
Cursos Dictados en 4 Días Consecutivos
  Curso Fecha de
Inicio
Horario Duración Costo
1 PLC II PROYECTOS CON CONTROL ANÁLOGO Viernes 28 de Febrero 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00
 
2 ANÁLISIS Y LECTURA DE PLANOS OLEO HIDRÁULICOS Viernes 6 de Marzo 8:00 a 19:00 h. 40 h S/ 700.00
 
3 SISTEMAS OLEO HIDRÁULICOS ESPECÍFICOS EN MAQUINARIA ESTACIONARIA Y MÓVIL Viernes 13 de Marzo 8.00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
4 MANTENIMIENTO Y DIAGNÓSTICO DE FALLAS DE SISTEMAS OLEOHIDRÁULICOS Viernes 28 de Febrero 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00
 
5 ELECTROHIDRÁULICA Viernes 13 de Marzo 8.00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
6 OLEO HIDRÁULICA PROPORCIONAL Martes 24 de Marzo 8:00 a 19:00 h. 40 h S/ 700.00
 
7 CÁLCULO Y DISEÑO DE SISTEMAS OLEO HIDRÁULICOS Viernes 6 de Marzo 8:00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
8 OLEO HIDRÁULICA APLICADA A MAQUINAS AGRO INDUSTRIALES I Martes 24 de Marzo 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 800.00
 
9 OLEO HIDRÁULICA APLICADA A MAQUINAS AGRO INDUSTRIALES II Viernes 24 de Abril 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 800.00
 
10 OLEO HIDRÁULICA APLICADA A CENTRALES HIDROELÉCTRICAS I Lunes 2 de Marzo 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 800.00
 
11 OLEO HIDRÁULICA APLICADA A CENTRALES HIDRO ELÉCTRICAS II Lunes 27 de Abril 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 800.00
 
12 PLC I PROYECTOS DISCRETOS Viernes 3 de Abril 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00
 
13 PLC III REDES INDUSTRIALES Jueves 12 de Marzo 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00
 
14 SISTEMAS HIDRÁULICOS EN PERFORADORAS DIAMANTINAS Viernes 27 de Marzo 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00
 
Cursos Dictados Solo los Domingos
  Curso Fecha de
Inicio
Horario Duración Costo
1 TECNOLOGÍAS DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO I Domingo 15 de Marzo 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00
 
2 TECNOLOGIAS DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO II Domingo 5 de Abril 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00
 
3 METROLOGÍA Y METROLOGÍA DIMENSIONAL Domingo 15 de Marzo 08:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
4 SCOOPTRAMS Domingo 15 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
5 MOTORES DIESEL ELECTRÓNICOS CON TECNOLOGÍA ACERT Domingo 8 de Marzo 8:00 a 19:30 h 32 h S/ 600.00
 
6 ANÁLISIS Y LECTURA DE PLANOS OLEO HIDRÁULICOS Domingo 8 de Marzo 8.00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
7 SISTEMAS OLE OHIDRÁULICOS ESPECÍFICOS EN MAQUINARIA ESTACIONARIA Y MÓVIL Domingo 8 de Marzo 8.00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
8 SISTEMAS ELÉCTRICOS DE EQUIPOS DE CONSTRUCCIÓN Y MINERÍA Domingo 15 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
9 ELECTROHIDRÁULICA Domingo 1 de Marzo 8.00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
10 INSTRUMENTACIÓN INDUSTRIAL BÁSICA Domingo 19 de Abril 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
11 NEUMÁTICA ELECTRONEUMÁTICA Y CONTROL CON PLC Domingo 15 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
12 JUMBOS ELECTRO HIDRÁULICOS FRONTONEROS Domingo 15 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
Cursos Dictados por las Noches
  Curso Fecha de
Inicio
Horario Duración Costo
1 ANÁLISIS Y LECTURA DE PLANOS OLEO HIDRÁULICOS Martes 17 de Marzo 15:00 a 22:00 h. 35 h S/ 700.00
 
2 SISTEMAS OLEOHIDRÁULICOS ESPECÍFICOS EN MAQUINARIA ESTACIONARIA Y MOVIL Martes 17 de Marzo 15.00 a 22.00 h 35 h S/ 700.00
 
3 MANTENIMIENTO Y DIAGNÓSTICO DE FALLAS DE SISTEMAS OLEO HIDRÁULICOS Martes 3 de Marzo 15:00 a 22:00 h 35 h S/ 700.00
 
Cursos Dictados en 3 Días Consecutivos
  Curso Fecha de
Inicio
Horario Duración Costo
1 SISTEMAS ELÉCTRICOS DE EQUIPOS DE CONSTRUCCIÓN Y MINERÍA Viernes 6 de Marzo 8:00 a 19:30 h 32 h S/ 600.00
 
2 SUPERVISORES DE IZAJE Jueves 19 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
3 JUMBOS DE TALADROS LARGOS Viernes 17 de Abril 8:00 a 19:30 h 32 h S/ 600.00
 
4 NEUMÁTICA ELECTRONEUMÁTICA Y CONTROL CON PLC Viernes 13 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
5 SCOOPTRAMS Viernes 27 de Marzo 8.00 a 19.30 h 32 h S/ 600.00
 
6 JUMBOS ELECTRO HIDRÁULICOS FRONTONEROS Martes 3 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
7 EXCAVADORA HIDRÁULICA CON CONTROL ELECTRÓNICO Jueves 26 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
8 MOTORES DIESEL ELECTRÓNICOS CON TECNOLOGÍA ACERT Viernes 20 de Marzo 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
9 TECNOLOGÍA DEL CAMIÓN MINERO ELÉCTRICO Jueves 2 de Abril 8:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
10 TECNOLOGÍA DEL MINICARGADOR Jueves 19 de Marzo 8.00 a 19.30 h. 32 h S/ 600.00
 
11 GESTIÓN DE MANTENIMIENTO DE MAQUINARIA PESADA Jueves 5 de Marzo 8.00 a 19.30 h. 32 h S/ 600.00
 
12 METROLOGÍA Y METROLOGÍA DIMENSIONAL Viernes 28 de Febrero 08:00 a 19:30 h. 32 h S/ 600.00
 
13 GESTIÓN DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS INDUSTRIALES Viernes 13 de Marzo 08:00 a 19:00 h. 30 h S/ 600.00
 
Cursos Dictados Solo los Sábados
  Curso Fecha de
Inicio
Horario Duración Costo
1 ELECTROHIDRÁULICA Sábado 7 de Marzo 8.00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
2 MANTENIMIENTO Y DIAGNÓSTICO DE FALLAS DE SISTEMAS OLEO HIDRAULICOS Sábado 4 de Abril 8:00 a 19:00 h. 40 h S/ 700.00
 
3 OLEO HIDRÁULICA PROPORCIONAL Sábado 4 de Abril 8:00 a 19:00 h. 40 h S/ 700.00
 
4 CÁLCULO Y DISEÑO DE SISTEMAS OLEOHIDRÁULICOS Sábado 21 de Marzo 8:00 a 19.00 h. 40 h S/ 700.00
 
5 TECNOLOGÍAS DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO I Sábado 7 de Marzo 8.00 a 19.00 h 40 h S/ 700.00